Ваш IP: 54.162.134.88
Сегодня: 16-08-2017

МБДОУ "Детский сад № 1 "Звёздочка" реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Уровень образования - дошкольное образование

Нормативный срок освоения образовательной программы - 5 лет

Язык обучения - русский

Форма обучения - очная

Численность воспитанников на 01.09.2016 - 155 человек.

Коллектив детского сада работает в инновационном режиме в соответствии с ФГОС ДО  и успешно реализует программы:

Комплексные:

• "От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования"/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Цель: обеспечение целостного развития личности ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционально-нравственного, волевого, социально-личностного.

Парциальные :

-        «Зеленый огонек здоровья» Н.С. Картушиной (цель: формирование жизненной стратегии, направленной на здоровый образ существования личности);

-        «Наш дом – природа» Н.А. Рыжовой цель: способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни);

-        «Безопасность», под ред. Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной (цель: формирование навыков разумного поведения, научить адекватному поведению в опасных ситуациях).

Выбранные программы позволяют решать в соответствии с возрастными психологическими особенностями детей три основные задачи: сохранить здоровье детей; создать условия для их своевременного и полноценного развития; обеспечить каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

При планировании воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ педагоги учитывают принципы интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей. Цели и задачи содержания дошкольного образования каждой образовательной области решаются и в ходе реализации других образовательных областей. Причем все предлагаемые ребенку задания носят практико-ориентированный характер. Программные темы формируют положительные эмоциональные отношения, необходимые для возникновения у детей соответствующей мотивации в образовательном процессе.

Прежде основным элементом образовательной деятельности ДОУ традиционно являлось занятие. С введением новых подходов к организации образовательного процесса поменялась и роль занятия. Занятия в ФГОС прописаны только в подготовительной к школе группе, в остальных возрастных группах приоритетной формой работы с детьми является непосредственно-образовательная деятельность. Образовательные задачи решаются также и в ходе режимных моментов, в совместной деятельности детей с педагогом, в самостоятельной деятельности детей и в совместной деятельности с семьей. Вся образовательная деятельность построена на основе интеграции и тематического планирования.

При организации образовательной деятельности в форме совместной партнерской деятельности поменялось и положение детей.

1. Дети сами решают, участвовать или нет в общей работе. У ребенка появилась возможность выбора – участвовать в этой работе или организовать что-то другое, заняться чем-то другим.

2. Вырабатывается порядок и организация совместной деятельности: свободное размещение детей за общим столом, их общение с другими детьми по ходу работы и перемещение по мере необходимости.

3. Не секрет, что дети могут работать в разном темпе, поэтому объем работы каждый ребенок определяет для себя сам: что он сделает, но сделает хорошо и доведет начатое дело до конца.

Таким образом, ФГОС позволяет нам в целом повысить качество дошкольного образования, обеспечить преемственность с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования и основными общеобразовательными программами общего образования.

А современный первоклассник должен не столько обладать инструментом познания, сколько уметь им осознанно пользоваться.